Новости Компании

Организация резервного электропитания в загородном доме

Отключение электроэнергии и ее нестабильная подача уменьшает срок эксплуатации различных бытовых приборов. Для предотвращения таких непредвиденных ситуаций и нужна система резервного и бесперебойного электропитания.

Резервное электроснабжение и бесперебойное питание: главные отличия

Грамотный подход к организации резервного электропитания должен учитывать типы отключения электроэнергии:

  • Кратковременные: случаются по причине проседания напряжения или пробоев в сети. Продолжительность таких отключений – от нескольких секунд до 5 минут. В таких случаях система резервного электроснабжения загородного дома строится на источнике бесперебойного питания (ИБП). Внимание следует четко понимать, что ИБП применяется не как источник автономной работы, а как стабилизатор напряжения с улучшенным функционалом.
  • Краткосрочные: происходят из-за отключений на трансформаторных подстанциях. Поломка носит локальный характер, а ее ликвидация может устраняться до 12 часов. Если у Вас есть ИБП с большой емкостью батарей, то вопрос питания решен на первую аварийную ситуацию. Следует учитывать, что батарея заряжается до 20 часов, а если за это время произойдет повторное отключение система не сработает.
  • Среднесрочные: вызваны авариями на высоковольтных ЛЭП. Ее устранение может занимать сутки.
  • Длительные: являются следствием бедствий стихийного характера. Ликвидация аварии выполняется специальными службами. Ремонтные работы могут длиться от 2 до 4 недель.

В зависимости от того, какие из перечисленных типов отключений случаются в вашей местности и следует подбирать систему резервного электроснабжения или бесперебойного питания. Мы оказываем консультации по выбору ИБП и подбору ДЭС.

Система резервного электроснабжения на длительное время

Организацию резерва электроэнергии для дома необходимо предусматривать при проектировании систем инженерных коммуникаций.

Обычно, резервное электроснабжение и бесперебойное питание сетей дома осуществляется при помощи ИБП и дизельного генератора.

Существует 2 вида систем обеспечения резерва электроэнергии:

  • Моно система – это ИБП, с большим количеством аккумуляторных батарей (АКБ). Решение поможет там, где перебои случаются редко, а требования к мощности источника не категоричны. Эксплуатационный ресурс аккумулятора составляет до 2000 циклов заряда-разряда, поэтому АКБ придется менять через каждые 2 – 3года.
  • Двойная система обеспечения резерва электропитания включает в себя генератор и источник бесперебойного питания. Длительность работы электрогенератора не ограничивается и зависит от мощности потребностей пользователя и емкости топливной системы.
    Принцип работы следующий: сразу после сбоя включаются батареи ИБП, отвечающие за аварийное питание, далее запускается генератор. Если ИБП выполнен по топологии ON-LINE, то ИБП будет переходить на батарею при каждом набросе нагрузки при работе ДГУ, что ведет к износу АКБ.

Мы рекомендуем двойную систему обеспечения резерва электрического питания на дизельном двигателе Raywin не только для местности, где перебои случаются довольно часто, но и там, где нужно обеспечить большую мощность на длительное время.

«ПК Бродвей» продает, монтирует и проводит пуско-наладочные работы ДГУ в системе резервного электропитания.